Участок цепи состоит из двух параллельно соединенных резисторов сопротивлениями 5 ом и 10 ом. В

каком из резисторов сила тока больше и во сколько раз? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Света.

Ответ:

Через резистор сопротивлением 5 Ом ток больше в 2 раза, чем через 10 Ом.

Объяснение:

Пусть на резисторы подаётся напряжение U, тогда по закону Ома через первый резистор течёт ток: I1 = U/R1 = U/5, а через второй I2 = U/10. Очевидно, что I1 > I2. Найдём их отношение: I1/I2 = (U/5)*(10/U) = 2 раза