На металлическом шаре электроскопа находится заряд 10^-6 Кл. Другой незаряженный электроскоп с

шаром такого же размера соединяют с помощью проводника с шаром первого электроскопа. Лепестки электроскопов перестают перемещаться через 0,2 с. Выберите верное описание процесса. 1) По проводнику шел постоянный ток, сила тока равнялась 2*10^-7 A. 2) По проводнику шел постоянный ток, сила тока равнялась 5*10^-6 А. 3) По проводнику шел ток с переменной силой, среднее значение которой равнялось 2*10^-7 А. 4) По проводнику шел ток с переменной силой, среднее значение которой равнялось 5*10^-6 A.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиззатуллина Дина.

Ответ:

4) По проводнику шел ток с переменной силой,

среднее значение которой равнялось 5*10^-6 A.

Объяснение:

I=q/t=1*10^-6/0.2=5*10^-6 A

По мере зарядки 2 шара ток уменьшается

=========================

Отвечает Аблеева Ксения.

Ответ:

4)  По проводнику шел ток с переменной силой,

среднее значение которой равнялось 5*10^-6 A.

Объяснение:

I=Q/t=10^{-6}/0.2=5*10^{-6}. Ток будет переменной силы поскольку в начальный момент второй шар не заряжен. По море перетекания зарядов на второй шар потенциал его будет расти тем самым уравнивая потенциалы двух шаров. Поэтому разность потенциалов между шарами будет уменьшаться и ток будет падать.