Во сколько раз изменится давление газа в цилиндре, если его объем уменьшить, продвинув поршень

вниз на 1/4 высоты цилиндра? Температура газа не меняется.

Ответы на вопрос

Отвечает Николайчук Мария.

Ответ:1. Т.к. процесс изотермический, то

p1*v1=p2*v2, v1=h*s, v2=(2/3)h*s.

p1*h*s=p2*(2/3)h*s

s сокращается, высота сосуда тоже.

p2/p1 = 1.5 раза.

2. Важный момент, просто чтобы помнить. Часто в задачах ловят на том, что ответ спрашивают в градусах цельсия, если что - не забывай переводить. Сам, блин, спотыкался раз 300.  

Тут же задача к градусам цельсия отношения не имеет.  

p*V=(m/µ)*RT

m=u * V, пусть u - плотность в-ва.  

тогда p*V=(u * V/µ)*RT, Объём сокращается.

тогда µ= u*R*T/p=0.0437 кг/моль

Объяснение: