Heeelp! Даю много балов! Помогите срочно, решить две задачи. Первая. Груз массой 120 кг поднимают

на высоту 20м. На веревкой во время подъема действуют с силой 1,3 кН. Определите КПД подъема. Вторая. При какую условии тела массой 2 кг и 10 кг могут обладать одинаковой потенциальной энергией? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Дробница Алина.

1/  полезная работа связана с изменением потенциальной энергии и равна  mgh.  совершенная работа равна Fh

КПД  mgh/Fh*100%=mg/F*100%=120*10/1300*100%=92% это в идеале, нужно устройство для подъема.

Если подъем осуществлять с использованием подвижного блока, то
совершенная работа F*2h, КПД  120*10/2*1300 = 0,46 или 46%.

2.  
m1*g*h1=m2*g*h2    2h1=5h2   h1=2,5*h2 потенциальные энергии равны.