Какое давление оказывают 3 л воды на дно кастрюли с площадью 0.1 м2


Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.

Дано:

V = 0,003 м²

S = 0,1 м²

p - ?

З формули об'єму рідини:

V = S*h\\h = \dfrac{V}{S} = 0,03

[h] = м³/м² = м

З формули тиску стовба рідини:

p = ρgh

p = 1000 × 10 × 0,03 = 300

[p] = кг × Н × м/ кг × м³ = Н/м² = Па

Відповідь: 300 Па