СРОЧНО Наполните чашу водой пальцем или линейкой, чтобы ритмичными прикосновениями создавать

волны на поверхности воды. Используя разные частоты колебаний, например, касаясь воды, обратите внимание на расстояние между соседними проводниками волн один или два раза в секунду. На какой частоте колебаний длина волны больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Самыгина Екатерина.

Ответ:Чем меньше частота волны(в нашем случае 5Гц),тем  длина волны больше

Объяснение:

v=N/t(Формула по нахождению частоты волны,где N-кол-во колебаний за интервал времени t)

Пусть t=T=1сек,скорость распостранения волны=2м/с

λ=\frac{N}{t*v}

Пусть в первом случае N будет 10.

v=N\t=10\1=10Гц

Пусть во втором случае N будет 5.

v=N\t=5\1=5Гц

λ=v/v(Длина волны=скорость распостранения волны делить на частоту волны)

В первом случае:

λ=\frac{2}{10}=0,2м

Во втором случае:

λ=\frac{2}{5}=0,4 м

Можно сделать вывод,что чем меньше частота волны(в нашем случае 5Гц),тем  длина волны больше