1. Чему равна сила давления атмосферного воздуха на крышу стола длиной 3м и шириной 2 м. Если

атмосферное давление равно 735,2 мм рт. ст. 2 балла 588 кН 395 кН 480 кН 630 кН

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.

Ответ:

395КН

Объяснение:

Исходные данные: L (длина крышки стола) = 4 м; s (ширина крышки стола) = 1 м; h (высота ртутного столба) = 740 мм.

Справочные данные: g (ускорение свободного падения) = 9,81 м/с2; ρ (плотность ртути) = 13600 кг/м3.

СИ: h = 740 мм = 0,74 м.

Силу давления атмосферного воздуха на крышку стола можно определить по формуле: F = P * S, где P (давление воздуха) = ρ * g * h, S (площадь поверхности стола) = L * s и F = ρ * g * h * L * s.

Расчет: F = 13600 * 9,81 * 0,74 * 4 * 1 = 394911,36 Н ≈ 395 кН.