ДАЮ 30 БАЛЛОВ задача по физике 7 классПоршневой насос может произвести давление 5•10⁵ Па. На

какую высоту можно поднять воду этим насосом?объясните КАЖДЫЙ шаг​

Ответы на вопрос

Отвечает Селивёрстов Егор.

Ответ:

Формула давления: p = ρgh, где ρ — плотность (Для воды — 1000 кг/ м³), g — гравитационная постоянная, которая равняется 9, 8 Н/ кг (обычно берут приблизительное значение — 10 Н/ кг), h — высота

Следствием из первой ф-лы будет: h = p/ρg

Тогда h= 500 000/ (1000 · 10) = 50 м