Якщо на ризистроні напруга дорівнює 10В , то через нього протікає струм 0,5 А.Яку напругу потрібно

подати на ризистор, щоб сила струму стала 0,25 А?​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Максим.

При R (сопротивление резистора) = const:

U ~ I

Значит, что во сколько раз увеличивается (уменьшается) одна из величин, во столько раз увеличивается (уменьшается) другая.

Дано:

U1 = 10 B

I1 = 0,5 A

I2 = 0,25 A

U2 = ?

Решение:

U1/U2 = I1/I2

10/U2 = 0,5/0,25 = 2

10/U2 = 2

U2 = 10/2 = 5 B

Ответ: 5 В