Два резистори спочатку з'єднали послідовно а потім паралельнл . опори з'єднань виявилися 120 і 22.5

Омю визначте опори цих резисторів

Ответы на вопрос

Отвечает Унжакова Маша.

Пусть x и y - сопротивления резисторов.

При последовательном соединении:
x+y=120                     (1)
При параллельном соединении:
x*y / (x+y) = 22,5        (2)

Решая (математически) эту систему уравнений, получаем:

x=90 Ом
y=30 Ом

Проверка:
90+30=120  Ом
90*30/(90+30) = 22,5 Ом

Задача решена верно.