4. Расстояние между пластинами заряженного плоского конденсатора уменьшили в 3 раза. Во сколько раз

изменилась энергия? Рассмотреть 2 случая: а) конденсатор отключили от источника напряжения; б) конденсатор подключили к источнику напряжения. [2] Дано: СИ: Решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

Ответ:

Объяснение:

С1=εo*ε*S/d

C2=εo*ε*S/(d/3)=3*C1

а) W1=q²/(2*C1)

W2=q²/(2*3*C1)=W1/3  (уменьшается в 3 раза)

========

б) W1=C1*U²/2

W2=3*C1*U²/2=3*W1  (увеличится в 3 раза)

============================