СРОЧНО! При температуре 18 ° С относительная влажность воздуха в комнате составляет 60%. Давление

водяного пара? а) 120 Па; б) 76 мм рт. в .; в) 9.3 мм рт. в .; г) 143 Па. При температурі 18°С відносна вологість повітря в кімнаті становить 60%. Який тиск водяної пари? а) 120 Па; б) 76 мм рт. ст.; в) 9.3 мм рт. ст.; г) 143 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Козаченко Давид.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 18°C

φ = 60%

________

p - ?

Давление насыщенного пара при t=18°C

p₀ = 2,06 кПа    или  p₀ = 15,48 мм.рт.ст.

Из формулы

φ = p·100% / p₀

находим:

p = p₀·φ /100% = 15,48·60% / 100% ≈ 9,3 мм.рт.ст.

Правильный ответ:

в) 9,3 мм.рт.ст.