найти период решётки если при перпендикулярном падении на неё лучей с длиной волны л=750нм на

экране отстоящем от дифракционной решётки на расстоянии 1м максимумы 1 го порядка отстоять друг от друга на х=30,3см​

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Ответ:

d=2k*лямбда*L/x=5*10^-6 м

N=1/5*10^-6=200000 штрихов на м=2000 штрихов на см

последнему максимуму соответствует угол sina=1 (a=90 град)

для максимального максимума k=dsina/лямбда=6

всего максимумов (по обе стороны от нулевого плюс нулевой) n=6*2+1=13

Объяснение: