Кусок олово имеет в воде вес 6 Н. Найди его объем плотность олово составляет 7,3г/см^3, плотность

воды составляет 1 г/см^3

Ответы на вопрос

Отвечает Корольков Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P = 6 Н

ρ₁ = 7,3 г/см³ = 7 300 кг/м³

ρ₂ = 1,0 г/см³ = 1 000 кг/м³

_____________________

V - ?

1)

Вес куска в воздухе:

P₀ = m·g = ρ₁·V·g

2)

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρ₂·g·V

3)

Вес куска в воде:

P = P₀ - Fₐ

P = ρ₁·V·g - ρ₂·g·V

P = (ρ₁ - ρ₂)·g·V

Отсюда:

Объем:

V = P / ((ρ₁ - ρ₂)·g)

V = 6 / ((7300-1000)·10) ≈ 95·10⁻⁶ м³     или      95 см³