Определите вес груза на судне, если судно с грузом, погруженное в воду, вытесняет воду обьемом

1500м^3. вес самого судна 5*10^7H ПЖ ПОМОГИТЕ!! ДАМ 40 БАЛЛОВ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Серыкбол Асыл.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 1 500 м³

Pс = 5·10⁷ Н

__________

mг - ?

1)

Общая масса:

m = mc + mг - здесь mс - масса судна, mг - масса груза.

Вес судна с грузом:

P  = Pc + Pг         (1)

2)

Выталкивающая сила

F = ρ·g·V             (2)

Приравняем правые части (1) и (2):

Pc + Pг = ρ·g·V

Вес груза:

Pг = ρ·g·V - Pc = 1000·10·1500 - 5·10⁷ = 15·10⁷ - 5·10⁷ = 10·10⁷ Н

Масса груза:

mг = Pг / g = 1·10⁷ кг   или 10 000 тонн