Помогите пожалуйста. Сила взаимодействия двух точечных зарядов равна 10 Н. чему станет равна эта

сила если заряды раздвинуть надвое больше расстояние. Ответь дайте в ньютонах​

Ответы на вопрос

Отвечает Таранская Света.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁

q₂

F₁ = 10 Н

r₁

r₂ = 2·r₁

__________

F₂ - ?

F₁ = k·q₁·q₂ / r₁²

F₂ = k·q₁·q₂ / r₂² = k·q₁·q₂ / (2·r₁)² = F₁ / 4

Сила взаимодействия зарядов уменьшится в 4 раза:

F₂ = 10 / 4 = 2,5 Н