СРОЧНО! Какая часть начального количества атомов радиоактивного изотопа остаетсяспустя 16 ч.,

если период полураспада изотопа 8 ч.?1) ½ 2) ¼ 3) 1/8 4) 1/16

Ответы на вопрос

Отвечает Котельников Павел.

Ответ:

Объяснение:

t = 16 ч

T = 8 ч

________

N/N₀ - ?

Находим

n = t / T = 16/8 = 2

Закон  радиоактивного распада:

N = N₀ / 2ⁿ

N/N₀ = 1 / 2ⁿ = 1 / 2² = 1/4

Правильный ответ: 2)  1/4