1)Электрический водонагреватель (бойлер) за час нагревает 66 л воды от 26 до 80 "С. Определите силу

тока в нагревательном элементе бойлера, если напряжение в сети равно 220 В, а КПД нагревателя 90%. 2)Два резистора сопротивлениями 5 и 15 Ом соединены последовательно и подключены к источнику тока, напряжение на выходе которого равно 20 В. Сколько теплоты выделитея в обоих резисторах вместе за 25 с? 3)Какое количество теплоты выделяется в обмотке реостата за 10 мин, если сила тока в обмотке разна 2 А, а сопротивление обмотки 50 Ом? ПОЖАЛУЙСТА ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Mameshov Nurti.

Ответ:

1. 21 А

2.Q=500Дж

3. Q = 120 кДж

Объяснение:

1. вода -66 л -соответств -66 кг

t-to = 80 -26

t=1ч= 3600с

количество энергии для нагревания Q= cm(t-to)

количество энергии дает нагревательный элемент E=UIt*кпд

Q=E

cm(t-to) = UIt*кпд

сила тока I = cm(t-to) / (Ut*кпд)=4200*66*(80-26) / (220*3600*0.90)=21 A

2.Rобщ=R1+R2=5+15=20 Ом

I=U/R=20/20=1 А

Q = UIt*=20*1*25=500 Дж

3. U=I*R=2*50=100 B

Q=U*I*t=100*2*600=120000 Дж= 120кДж