⦁ Металлический стержень равномерно вращается вокруг одного из его концов в однородном магнитном

поле в плоскости, перпендикулярной к основным линиям поля. Угловая скорость вращения стержня ω = 75 рад/с, его длина l = 0,4 м, магнитная индукция поля В = 0,1 Тл. Найти ЭДС-индукцию стержня

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

α = 0

ω = 75 рад/с

L = 0,4 м

B = 0,1 Тл

____________

ЭДС - ?

По закону электромагнитной индукции:

ЭДС = | ΔФ / Δt |

Изменение магнитного потока:

ΔФ = B·ΔS

За один оборот площадь  изменится на

ΔS = π·L²

И за 1 оборот:

Ф = π·B·L²

Тогда  за n оборотов:

ЭДС = | ΔФ / Δt | = π·B·L² / Δt = π·B·L² ·n / Δt =

= B·L²·ω / 2

Здесь учли, что:

ω = 2π · n.

ЭДС =  B·L²·ω / 2 = 0,1·0,4²·75 / 2 = 0,6 В

Отвечает Михалевич Аліна.

Ответ:

0,6 B

Объяснение:

B=0.1 Тл    L=0.4 м     ω=75 рад/с    E=?

===

E=B*dS/dt

dS=(L²/2)*dφ=L²*ω*dt/2

E=B*L²*ω/2=0.1*0.4²*75/2=0.6 B

==================================