с какой силой надо тянуть за кольцо А чтобы поднять груз масса которого 25 кг


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Маша.

Для решения этой задачи обязательно смотреть на прикрепленный рисунок. Видно, что в системе присутствует 2 блока. Один неподвижный (никак не меняет распределение сил) и один подвижный (уменьшает необходимую прикладываемую силу в 2 раза). Таким образом, чтобы поднять груз необходимо приложить к кольцу А силу, равную половине веса груза. Вес груза определяется как произведение массы m и ускорения свободного падения g = 9.8 м/с². Тогда, необходимая сила равна
F = \dfrac{1}{2}P = \dfrac{1}{2} mg = \dfrac{1}{2} \cdot 25 \cdot 9.8 = 122.5 \; \text{H}.

Ответ: 122.5 Н.