Найти точку минимума функции у = -(х в квадрате + 1)/х


Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

y=- \frac{x^2+1}{x}  \\ 
x \neq 0 \\ 
y'=-( \frac{2x*x-x^2-1}{x^2})= \frac{-x^2+1}{x^2}   \\ 
y'\ \textgreater \ 0 \Rightarrow x^2-1\ \textless \ 0 \\ 
(x-1)(x+1)\ \textless \ 0\Rightarrow x\in(-1;0)\cup(0;1) \\ 
y'\ \textless \ 0 \Rightarrow x^2-1\ \textgreater \ 0\Rightarrow (x-1)(x+1)\ \textgreater \ 0 \Rightarrow
x\in(-\infty;-1)\cup(1;\infty)\\ 
x=1;y_{min}=y(1)=- \frac{1^2+1}{1}=-2 \\ 
y_{min}=-2;x=1