Источник постоянного тока с ЭДС 5,6 В включен в цепь, где R1=1,8 Ом, R2=2 Ом, R3=3 Ом. Амперметр

показывает 0,96 А. Определите внутреннее сопротивление источника (в Ом). Сопротивлением амперметра и соединительных проводов пренебрегите.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Дарья.

Найдем U23=I2*R2=0.96 A*2 Ом=1,92 В    I3=U23/R3=1.92/3=0.64 A
I1=0.96+0.64=1.6 A   R23=U23/I1=1.92/1.6=1.2 Ом   
R1 и R23 последовательны   Ro=1.8+1.2=3 Ом
Из закона Ома для полной цепи Io=E/Ro+r    r=E/Io-Ro
 r=5.6/1.6-3=0.5 Ом     Io=I1