Секундная стрелка часов в 1,2 раза длиннее минутной. Во сколько раз скорость движения конца

секундной стрелки больше скорости движения конца минутной стрелки? как решать ,ответ должен быть в 72 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Тёма.

Скорость минутной стрелки
V1=w1*r1
Скорость секундной стрелки
V2=w2*r2

Дано: r2=1,2*r1, Тогда:.
V1=w1*r1
V2=w2*1,2*r1

Угловая скорость w=2*Pi*ню
ню=N/t - частота вращения. N-число оборотов за время t, тогда:
w=2*Pi*N/t
Раз просят вычислить отношение скоростей, то целесообразно брать одинаковое время. Для удобства пусть это будет 1 час=60 минут=3600 секунд. Причём за 1 час: минутная стрелка проходит ровно 1 оборот, а секундная стрелка проходит 60 оборотов! Тогда:
V1=w1*r1=2*Pi*r1*N1/t=2*Pi*r1*1/t
V2=w2*1,2*r1=2*Pi*1,2*r1*N2/t=2*Pi*1,2*r1*60/t
Разделим 2-ое на 1-ое получим:
V2/V1=72
Получается в 72 раза!