Электроплита, расчитанная на напряжение 220 В, содержит два одинаковых нагревательных элемента. С

помощью переключателя можно включать как один, так и оба нагревательных элемента. Наибольшая мощность тока в электроплите равна 968 Вт. 1) ЧЕМУ РАВНО СОПРОТИВЛЕНИЕ ОДНОГО НАГРЕВАТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА? 2)КАКОВЫ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОПЛИТЫ?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Анастасия.

Ответ:

P⁽¹⁾=242 Вт;

P⁽²⁾=484 Вт;

P⁽³⁾=968 Вт.

Объяснение:

Определяем мощность одного нагревателя:

P₁=P₂=P(₁,₂):2=968:2=484 Вт.

Определяем сопротивление одного нагревателя:

R₁=R₂=U²/P=220²:484=100 Ом.

Мощность эл.тока, потребляемую в схеме 1,

последовательное соединение нагревателей:

R(₁,₂)=R₁+R₂=100+100=200 Ом;

P⁽¹⁾=U²/R(₁,₂)=220²:200=242 Вт.

Мощность эл.тока, потребляемая в схеме 2,

один нагреватель:

P⁽²⁾=U²/R₁=220²:100=484 Вт.

Мощность эл.тока, потребляемая в схеме 3,

параллельное соединение нагревателей:

R(₁,₂)=R₁/2=R₂/2=100/2=50 Ом =>

P⁽³⁾=U²/R(₁,₂)=220²:50=968 Вт.


Отвечает Терентьев Максим.

Ответ:

1) пусть одного R, наибольшая мощность достигается при включении обоих параллельно: мах Р=(U²/R)*2, откуда R=2U²/P=

2*220²/968= 100 Ом -одного элемента

2) один элемент даст 220²/100=484 Вт, два последовательно 220²/200=242 Вт