Какое количество теплоты потребуется для плавления 24,5 кг алюминия, взятого при температуре 660

0С? Удельная теплота плавления алюминия равна 3,9×10^5 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничникова Даша.

Ответ:

Q = Q1 + Q2.

Q1 = C * m * ( tк - tн ), где C — удельная теплоемкость алюминия ( С = 903 Дж/( К*кг ) ), m — масса ( m = 24,5 кг ), tк — температура плавления ( tк = 660 ºС ), tн — начальная температура ( tн = 20 ºС ).

Q1 = C * m * ( tк – tн ) = 920 * 24,5 ( 660 - 20 ) = 14425600 Дж.

Q2 = λ * m, где λ — удельная теплота плавления ( λ = 3,9 * 10^5 Дж/кг ).

Q2 = ( 3,9*10^5 ) * 24,5 = 9555000 Дж.

Q = Q1 + Q2 = 14425600 + 9555000 = 23980600 Дж ≈ 24 МДж.

Ответ: Необходимо затратить 24 МДж энергии.