На тіло діють три вертикальні сили. Напрямок кожної сили можна змінювати на протилежний, не

змінюючи величини сили. Залежно від напрямків сил їх рівнодійна дорівнює 3; 5; 9 або 11 Н. Визначте величину кожної сили. Поясніть розв’язання, накресливши всі можливі варіанти.

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Елена.

Ответ:

F1 = 7 H; F2 = 3 H; F3 = 1 H.

Объяснение:

На тело действуют три вертикальных силы. Направление каждой силы можно изменять на противоположное, не изменяя величины силы. В зависимости от направлений сил их равнодействующая равна 3; 5; 9 или 11 Н. Определите величину каждой силы. Объясните решение, выделив все возможные варианты.

——————————————

Примем:

F_1 > F_2 > F_3

Максимальное значение силы будет когда все силы сонаправлены:

F_1 + F_2 + F_3 = 11 H  (1)

Второе по величине значение силы будет соответствовать равнодействующей, когда самая меньшая сила направлена в обратную сторону:

F_1 + F_2 - F_3 =  9 H  (2)

Третье по величине, когда средняя обратно направлена:

F_1 + F_3 - F_2 =  5 H  (3)

И самое меньшее значение будет соответствовать когда две меньшие силы направлены противоположно максимальной:

F_1 - F_2 - F_3 =  3 H  (4)

Сложив (1) и (4) равенства получим:

2F_1 = 14 H \Longrightarrow F_1 = 7 H

Сложив (1) и (2) равенства получим:

2F_1 + 2F_2 = 20 H \Longrightarrow 2F_2 = 20 H - 2F_1 = 6 H \Longrightarrow F_2 = 3 H

Из (1) равенства:

F_1 + F_2 + F_3 = 11 H \Longrightarrow F_3 = 11 H - F_1 - F_2 = 1 H

——————————————

Проверка:

1) F_1 + F_2 + F_3 = 7 + 3 + 1 = 11 H

2) F_1 + F_2 - F_3 = 7 + 3 - 1 = 9 H

3) F_1 + F_3 - F_2 = 7 + 1 - 3 = 5 H

4) F_1 - F_2 - F_3 = 7 - 3 - 1 = 3 H

#SPJ1