перевести в паскали 700 мм ртутного столба. Какой высоты столб морской воды соответствует этому

давлению ​

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Алексей.

Ответ:

Высота равняется 9,5 метров.

Дано:

700 мм рт.ст.

g = 9,8 Н/м

ρ = 1000 кг/м^3

Найти: h.

Решение:

Возьмём пропорцию:

700 - х

760 - 101325 Па

x = (101325 * 700) / 760 = 93325 Па = P

P = ρgh => h = P / ρg

h = 93325 Па / (9,8 Н/м * 1000) = 9,52 м

Ответ: h = 9,5 метров.