Два шара с массами 6 кг и 3,5 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 9м/с и 6м/с они

испытывают прямой, центральный и неупругий удар. Определить чему будут равны скорости и кинетические энергии этих шаров после удара. Какая энергия затрачивается на деформацию шаров во время удара?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Вика.

m1*V1 - m2*V2=V'(m1+m2)

6*9 - 3,5*6=V'(6+3,5)

54 - 21=V'*9,5

V'=33/9,5 м/с

Ек1 до удара=6*9²/2=81*3=243 Дж

Ек2=3,5*6²/2=3,5*18=63 Дж

Ек(1,2)=243+63=306 Дж

Ек(1,2) после удара=(6+3,5)*(33/9,5)²/2=9,5*33²/(9,5²*2)=

33²/19=57,3 Дж

Энергия на деформацию:

Е=306 - 57,3=248,7 Дж.