Четыре конденсатора по 8мкФ соединили в батарею паралельно, во сколько раз изменится электроемкость

батареи конденсатов если эти же конденсаторы соединить последовательно?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучков Гриша.

Відповідь:

У 16 раз збільшиться

Пояснення:

Паралельно С1= 4С

Послідовно С2 =С/4

С1/С2 =4С*4/С =16 раз збільшиться

Отвечает Коновалова Виктория.

Ответ: в 16 раз

Объяснение:

Со в случае параллельного соединения  = 4*C = 32 мкФ

Co в случае последовательного соединения = C/4 = 2 мкФ (1/C+1/C+1/C+1/C = 1/Co)

n = 2/32 = 1/16 => в 16 раз