При ко­рот­ком за­мы­ка­нии клемм ис­точ­ни­ка тока сила тока в цепи равна 10 А. При под­клю­че­нии

к клем­мам элек­три­че­ской лампы элек­три­че­ским со­про­тив­ле­ни­ем 5 Ом сила тока в цепи равна 2 А. По ре­зуль­та­там этих экс­пе­ри­мен­тов опре­де­ли­те ЭДС ис­точ­ни­ка тока. С "дано" и пояснением, пожалуйста. Заранее благодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Улатов Денис.

Ответ:

12.5 B

Объяснение:

Iкз=10 A    R=5 Ом    I=2 A   E=?

===

Ток короткого замыкания:

Iкз=E/r ---> r=E/Iкз

Закон Ома для полной цепи:

I=E/(R+r)=E/(R+E/Iкз)

E=I*R/(1-I/Iкз)=2*5/(1-2/10)=12,5 В

=========================