Объяснить для чайника Вообще ничего не понимаю Тонкий однородный стержень массой m = 80 кг лежит

на поверхности Земли. Какова длина стержня, если минимальная работа, которую необходимо совершить, чтобы поставить стержень вертикально, А=560 Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Васютинский Николай.

Ответ:

1,4 метра

Объяснение для настоящих чайников:

Дано:

m = 80 кг

А = 560 Дж

Найти:  

L = ?

Решение:

Работа это 'А', Работа это сила 'F' умноженная на высоту 'h' (иногда на расстояние 'S'), следовательно A = F * h. Сила 'F' это масса тела 'm' умноженная на скорость ускорения свободного падения 'g'( g = 10 Ньютонов делить на 1 килограмм). Получается что работа 'A' = m*g*h. Длина 'L' стержня равняется частному удвоенной работы и силы 'F', то есть L = 2*A / m*g. Подставляем и получаем : L = 2 * 560 Дж / 80 кг * 10 Н/кг = 1120 Дж / 800 Н = 1,4 м .