Показания барометра в комнате 750 мм рт. ст. Рассчитайте силу, которая действует на пробку,

закрывающую бутылку, если давление воздуха в бутылке 1,22 × 10^5 Па, площадь пробки 4 см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Демков Костя.

Ответ:

Объяснение:

1)

Находим давление в комнате:

p₁ = 133,3 · 750 ≈ 1,00·10⁵ Па

2)

Давление в бутылке:

p₂ = 1,22·10⁵ Па

3)

Площадь пробки:

S = 4 см² = 4·10⁻⁴ м²

4)

Сила, действующая на пробку:

F = (p₂ - p₁)·S

F = (1,22 - 1,00)·10⁵ · 4· 10⁻⁴ = 8,8 H