1)Как формулируется закон всемирного тяготения? 2)Чему равна гравитационная постоянная?​


Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Артем.

Ответ:

1) Закон всемирного тяготения был сформулирован Исааком Ньютоном (1643−1727) и опубликован в 1687 году. В соответствии с этим законом, два точечных тела притягиваются друг к другу с силой, которая прямо пропорциональна массам этих тел m1 и m2 и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними: F=Gm1m2r2.

2) G = 6,67430(15)⋅10−11 м3·с−2·кг−1, или Н·м²·кг−2. Гравитационная постоянная является основой для перевода других физических и астрономических величин, таких, например, как массы планет во Вселенной, включая Землю, а также других космических тел, в традиционные единицы измерения, например, килограммы.

Отвечает Бабийчук Любовь.

Объяснение:

Между любыми двумя материальными частицами действует сила притяжения, величина которой пропорциональна массе каждой из частиц и обратно пропорциональная квадрату расстояния между ними.

g = 6.67 \times 10^{ - 11}  \frac{n \times m^{2} }{kg^{2} }