Газ находится в баллоне объёмом 2м^3 при температуре -10°С, в котором содержится 4*10^26 молекул.

Каково давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Владислав.

Дано:

V = 2 м³

Т = -10 °С = 263 К

N = 4*10²⁶

R = 8,31 Дж/(моль*К)

Na = 6,02*10²³ моль^-1

p - ?

Решение:

pV = νRT

p = νRT/V

ν = N/Na => p = (N/Na)*RT/V = NRT/(Na*V) = 4*10²⁶*8,31*263/(6,02*10²³*2) = 4*8,31*263*10³/(6,02*2) = 726089,7... = 726 кПа

Ответ: примерно 726 кПа.