С какой скоростью движется луна по орбите вокруг земли если средний радиус равен380*10³км, а периуд

обращения 27,4 сут? плиииз помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Тыслюк Самуил.
Решение :
Длину окружности вращения Луны вычисляем по формуле :
L = 3,14 d = 3,14*2R= 3,14*2*380000
скорость вращения получаем делением пройденного пути на период обращения :
V = L/ t = 3,14*2*380000/27,4*24=3628,4
Ответ: 3628,4 км/час