Определите радиус окружности по которой движется электрон в однородном магнитном поле с индукцией

В= 0,03Тл. Скорость электрона перпендикулярна вектору магнитной индукции и равна 108м/с. Масса электрона = 9,1 *10-31 кг, его заряд = -1,6 * 10-19Кл. Ответ запишите в системе СИ, округлив до 10 (Ответ округлите до десятых. )

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.

Ответ:

Объяснение:

Радиус Лармора (радиус окружности по которой движется заряженная частица в магнитном поле):

R = m·V / (q·B)

По условию задачи:

m = 9,1·10⁻³¹ кг

V = 1·10⁸ м/с

q = | e | = 1,6·10⁻¹⁹ Кл

В = 0,03 Тл

Тогда:

R =  9,1·10⁻³¹·1·10⁸ / ( 1,6·10⁻¹⁹·0,03) ≈ 19,0·10⁻³ м