1) С балкона бросили камень вертикально вверх со скоростью 5 м/с. Через 3 с камень упал на землю.

Определить высоту балкона над землей. 2) Ветровое колесо радиусом 1,2 м делает 42 об/с. Определите центростремительное ускорение концов лопастей ветрового колеса.

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Надежда.

Ответ:

1) 5 • 3 = 15 м

Ответ: 15 м

2Данные задачи: R (радиус рассматриваемого ветрового колеса) = 1,2 м; ν (частота вращения) = 42 об/мин = 0,7 об/с.

Центростремительное ускорение рассматриваемого ветрового колеса вычислим по формуле: an = V2 / R = 4 * Π2 * ν2 * R .

Произведем расчет: an = 4 * 3,142 * 0,72 * 1,2 ≈ 23,2 м/с2.

Ответ: Центростремительное ускорение рассматриваемого колеса составляет 23,2 м/с2.