ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ НАДО! Сплошной брусок объёмом 500 см^3 и плотностью 0,92 г/см^3 плавает в

некоторой жидкости. Объём погружённой части бруска составляет 400 см^3. Определите плотность жидкости, в которой плавает брусок.

Ответы на вопрос

Отвечает Долганова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

1)

Масса бруска:

m = ρ·V = 0,92·500 = 460 г   или   m = 0,460 кг

Сила тяжести:

F = m·g = 0,460·10 = 4,6 Н                          (1)

2)

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ₁·g·V₁ = ρ₁·10·400·10⁻⁶ = 4·10⁻³·ρ₁      (2)

3)

Тело плавает. Приравняем (2) и (1).

4·10⁻³·ρ₁ = 4,6

Плотность жидкости:

ρ₁ = 4,6 / 4·10⁻³ ≈ 1 200 кг/м³