с помощью собирающей линзы получили изображение предмета.Точка находится на расстоянии 60

см.Изображение предмета на расстоянии 20 см от линзы.Чему равно фокусное расстояние линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Бортнік Ія.

используя формулу для тонокой линзы получим , 1/F=1/d+1/f , где F-фокусное расстояние , d-расстояние от линзы до предмета , f-расстоняние от изображение до предмета, получим 1/F= 1/0.6+1/0/2  . F= 0.15 метра или 15 см