Як зміниться сила гравітаційного притягання, якщо маса першого тіла збільшиться втричі, а відстань

між тілами зменшиться вдвічі?​

Ответы на вопрос

Отвечает Колєснік Назар.

Ответ:

Объяснение:

Как изменится сила гравитационного притяжения, если масса первого тела увеличится втрое, а расстояние между телами уменьшится вдвое?​

Дано:

m₁

m₁' = 3·m₁

R₁

R₂' = R₁/2

___________

F₂' - ?

F = G·m₁·m₂ / (R₁)²

F₂' = G·(3·m₁)·m₂ / (R₁/2)²

F₂' / F = 12

Сила увеличится в 12 раз