Срочно!!! два шарика равной массы медный и алюминиевый, сброшенный с высоты 1000 м. Какой из них

нагреется и на сколько? Потери теплоты не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Gulpa Viktoriya.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

H = 1 000 м

m₁ = m₂ = m

c₁ = 920 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость алюминия

c₂ = 390 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость меди

_________________

Δt₁ / Δt₂ - ?

Полная энергия:

Eп = m·g·H

Энергия на нагревания шарика:

Q = c·m·Δt

Приравняем:

Q = Еп

c·m·Δt = m·g·H

c·Δt = g·H

Изменение температуры:

Δt = g·H / c = 10·1000 / c = 10 000 / c

Для алюминиевого шарика:

Δt₁ = 10 000 /  c₁ = 10 000 / 920 ≈ 11°C

Для медного шарика:

Δt₂ = 10 000 /  c₂ = 10 000 / 390 ≈ 26°C

Медный шарик нагреется больше на 26°С - 11°С = 15°С