При охлаждении куска железа массой 146 г до температуры 19°C выделилось 9 кДж теплоты. Определи,

какой была температура железа до охлаждения. Удельная теплоёмкость железа равна 460 Дж/(кг·°C).​

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юля.

Ответ:

153°C

Объяснение:

Дано:

m=146 г=0.146кг

t₂= 19°C

Q= -9 кДж= -9000 Дж

с= 460 Дж/(кг·°C)

t₁-?​

Решение:

Q=cm(t₂-t₁)

Q=cmt₂-cmt₁

cmt₁=cmt₂-Q

t₁=t₂-Q/(cm)=19-(-9000)/(460·0.146)≈153°C