- Перед праздником Санта-Клаус тренируется разносить подарки. Он повис на ёлочной гирляндe с

рюкзаком и подарком в одной руке. Масса Санты равна та = 111 кг, а масса рюкзака с подарками mi — т2 = 76 кг. Какова может быть максимальная масса тя подарка, который Санта держит в руке, чтобы гирлянда смогла выдержала общий вес. Предельный вес, который выдерживает гирлянда, равен P= 2 кн. Ускорение свободного падения считать равным g = 10 Н/кг. Помогите пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Светикова Светлана.

Ответ:

13

Объяснение:

Вес, который выдерживает гирлянда, равен максимально возможной силе тяжести Санты с рюкзаком и подарком, то есть P = Fт

Сила тяжести равна Fт = (m1+m2+m3)*g.

Тогда P = (m1+m2+m3)*g.

отсюда следует, что максимально возможная масса подарка равна m3 = P/g – m1 – m2 = 2000 H / 10H/кг – 111кг – 76кг = 13 кг.