Какое количество железа расплавляется при сжигании 1 тонны каменный уголь


Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Анастасія.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 1 т = 1·10³ кг

q₁ = 30·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания каменного угля

λ₂ = 2,7·10⁵ Дж/кг - удельная теплота плавления железа

_________________

m₂ - ?

1)

При сжигании каменного угля выделится:

Q₁ = q₁·m₁ = 30·10⁶·1·10³ = 30·10⁹ Дж          (1)

2)

Для железа, находящегося при температуре плавления, необходимо:

Q₂ = λ₂·m₂ = 2,7·10⁵·m₂  Дж        (2)

3)

Приравняем (2) и (1):

2,7·10⁵·m₂ = 30·10⁹

m₂ = 30·10⁹ / (2,7·10⁵) ≈ 110 000 кг   или   110 т

Отвечает Колочьян Кирилл.

Ответ:

Дано : m=1г=1000кг

q- удельная теплота сгорания тепла (её находи на таблице)

λ - удельная теплота плавления стали угля, тоже найти на таблице.

Q - сгорания угля =?

m =?

Объяснение:

Q = q·m

Q=λ·m

Q(сгор.угля)= 30000000 · 1000 = 30000000000 = 3·10¹⁰Дж

Q(сгор.угля) = Q(плавления стали))

m(стали) = Q ÷ λ = 3·10¹⁰ ÷ 84000 = 357143кг