Определить внутреннюю энергию одноатомного идеального газа с температурой 27 °с, размером 5 моль.​


Ответы на вопрос

Отвечает Повираева Олечка.

Находим внутреннюю энергию по формуле:

U = i/2(nRT), где U - внутренняя энергия, i - степень свободы (у одноатомного газа она равна 3), n - количество вещества (его значение нам известно, оно равно 5 моль), R - универсальная газовая постоянная, равная 8,31, T - температура по шкале Кельвина (27⁰С = 300К)

Подставим значения в формулу и вычислим:

U = 3/2 * 5 * 8,31 * 300= 18697,5 (Дж)

Ответ: 18697,5 Дж