НА СКОЛЬКО потенциальная энергия стопки из 3-х кирпичей больше, чем потенциальная энергия этих же

кирпичей лежащих рядом? Масса каждого кирпича 6 кг, толщина кирпича 10 см. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.

Ep=mgh;
E1(кирпичи лежат стопкой)=m*g*h1+m*g*h2+m*g*h3=mg(h1+h2+h3);
h2=h*2; h3=h*3; h=0.1 м;
E1=6*10*(0.1+0.1*2+0.1*3)=36 Дж
E2(кирпичи лежат рядом)=mg(h+h+h); E2=6*10*(0.1*3)=18 Дж;
E=E1-E2;
E=36-18=18 Дж
Ответ: E=18 Дж