подскажите пожайлуста как решается задача Отправляясь от станции электропоезд «Ласточка» движется с

постоянным ускорением 0,7 м/с2. Поверхность воды в стакане, который стоит на горизонтальном столике, отклонилась от горизонтального положения на некоторый угол. Определить этот угол, считая, что ускорение свободного падения равно g=10 м/с2. Ответ выразить в градусах и округлить до целого числа

Ответы на вопрос

Отвечает Стельмах Алина.

Ответ:

4

Объяснение:

В поезде, движущемся равноускоренно, поверхность воды перпендикулярна не силе тяжести (как в стоящем поезде), а сумме (векторной) силе тяжести и инерции, действующей на частички жидкости. Эквивалентность инерциальных и гравитационных сил постулирована в принципе эквивалентности Эйнштейна.

tgα=a/g=0,7/10=0,07

arctg 0,07=4