ФИЗИКА СРОЧНО!!! 1. На какую высоту может поднять нефть насос, создающий давление 160 кПа? 2.

Самое глубокое озеро-Байкал, его глубина 1620 метров. Определите давление на дне этого озера. 3. Какое давление оказывает ртуть в резервуаре термометра, если её высота 20 см? 4. Какая жидкость на одной и той же глубине оказывает большее давление: керосин или вода? 5. Какая жидкость на глубине 100 метров оказывает давление 710 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

1. P=ρgh

h = P/ρg=160000 / (800*10)=20м

2. P=ρgh=1000*10*1620=16200000

Па=16,2 МПа

3. p = po * g * h

po - плотность ( для ртути 13600 кг / м³ )

g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

h - высота ( 20 см = 0,2 м )

p = 13600 * 10 * 0,2 = 27200 Па = 27,2 кПа

4. По формуле Архимедовой силы Fa = p * g * h, p - плотность жидкости (табличные значения) и P = p *g * h  . Чем больше плотность плотность жидкости тем, больше давление оказываемое на дно сосуда.

Плотность керосина 800 кг/м³

Плотность воды 1000 кг/м³  

Плотность керосина меньше, значит он легче воды. Следовательно керосин оказывает меньше давления на дно сосуда в коором он находится.

5. Необходимо расчитать по таблице плотности. Скорее всего это ртуть.

Формула p=phg

h=100

g=9,8H

p(ро)=?

р(ро)=h:gp