Лыжник начинает спуск с холма в точке A, не поворачиваясь и не тормозя. Коэффициент трения μ=0,1.

Когда он останавливается в точке B, его горизонтальное смещение составляет s=42 м. Найдите разницу по высоте между точками A и B? Скорость лыжника мала, поэтому дополнительным давлением на снег из-за кривизны можно пренебречь. Пренебрегайте также сопротивлением воздуха. Ответ дайте в метрах и округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Зимов Александр.

Ответ:

Объяснение:

Работа в поле тяжести:

A = m·g·Δh              (1)

Работа силы трения:

Aтр = Fтр·S

где Fтр - проекция силы трения на горизонтальную ось,

       S - проекция перемещения.

Имеем:

Aтр = μ·m·g·S          (2)

Приравниваем (1) и (2)

m·g·Δh = μ·m·g·S

Δh = μ·S = 0,1·42 = 4,2 м