ПОМОГИТЕ! ДАМ 25 БАЛЛОВ! Сосуд в форме куба (длина стороны куба-0.05м) полностью заполнен водой.

Вычисли давление воды на дно, если масса воды равна 125 гПринять g = 10н/кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенщиков Егор.

Ответ:

500 Па

Объяснение:

Плотность воды смотрим в справочнике =1000 кг/м^3.

= m/V,

m = 125 г = 0,125 кг,

Объем куба V = a^3, где a - это длина ребра куба.

= m/(a^3),

a^3 = m/,

a = (m/p),

a - это длина ребра куба, а означает и вышина столба воды (куб заполнен стопроцентно)

Давление воды на дно куба будет P = ga = g*(m/)

P = 1000 кг/м^3 * 10 H/кг * (0,125 кг/1000 кг/м^3) =

= 10000 H/м^3 * (0,5/10) м = 500 Н/м^2 = 500 Па.